22.01.2019

После новогодних праздников в Якшинской школе уже стало традицией проводить Экологическую декаду для учащихся всех классов.

Во время классных часов для учеников проводились интеллектуальные игры. Ученики 7 и 9 класса участвовали в игре «Самые-самые ООПТ России», во время которой узнали самые интересные факты о наших ООПТ. Для учащихся 1-4 класса была проведена викторина «Хвойные». Очень порадовало, что ученики начальной школы не только внимательно слушали вводную лекцию, но и задавали вопросы по теме.

Были проведены и целые состязательные викторины. К примеру, викторина «Знатоки природы», собравшая учащихся 5-7 классов. Играли 2 команды - «Трутни» и «Лосеферма» В нелегкой борьбе победителями стали участники команды «Лосеферма».

Также устроили целую спортивную эстафету «Собери, раздели и выиграй!», в ходе которой учащиеся 8 класса знакомились с правилами раздельного сбора отходов и выполняли интересные задания. Класс разделился на две команды «Чипсы» и «Мемасики». С небольшой разницей победила команда «Мемасики».

Учащиеся 5-6 классов установили во дворе школы кормушку для птиц. Теперь каждое утро дети угощают пернатых.

Для старших классов Квасова Е.К. прочитала лекцию «Экология в современном мире», направленную на выбор профессии Эколога.

Были проведена акция «Батарейки! Сдавайтесь!» - в которой победил 5 класс, второе место занял 8 класс, и третье место досталось 1 классу.

Ребята получили памятные призы от заповедника за активное участие в акции «Накорми лосика», «Покормите птиц».

В акциях участвовали все - от первоклашек до старшеклассников. Здорово видеть таких дружных и отзывчивых ребят с горящими глазами и неподдельным интересом к теме охраны природы!