21.10.2022

Сёмга, или атлантический лосось, – это крупная проходная рыба из семейства лососёвых. Она рождается в пресных водах рек, уходит для нагула в море, а после возвращается «домой», в родные водотоки для того, чтобы оставить потомство.

Кадр из фильма "Путешествие на родину лосося"

Печоро-Илычский заповедник – одно из немногих мест в Европе, где размножается дикая популяция сёмги. Основные нерестилища этого лосося находятся в пределах заповедника и его охранной зоны в верховьях Печоры, Уньи и в горных притоках Илыча. Чтобы добраться сюда из северной Атлантики, рыба должна преодолеть около 2000 км речного пути, на котором её ждёт множество препятствий… Сёмга издревле считается одной из лучших лососёвых рыб, её без меры ловили на путях миграции и в нерестилищах. К сожалению, это не прошло бесследно: ещё в прошлом веке численность этого вида резко сократилась. Поэтому ныне эта царь-рыба требует особого внимания и бережного отношения.

Сёмга, пойманная в реке Печора в июле 1945 года. Фото В. П. Теплова

Нерестится сёмга в сентябре-октябре. Именно поэтому, чтобы не мешать рыбам спокойно размножаться, в охранной зоне заповедника, куда входят реки Печора, Илыч и Унья, действует запрет на использование водно-моторного транспорта в период с 10 сентября по 10 октября. Стоит надеяться, что эти и другие охранные меры помогут восстановиться дикой популяции атлантического лосося.

А подробнее узнать про сёмгу в заповеднике можно в фильме «Путешествие на родину лосося» от Ассоциации «Русский Лосось». Из фильма вы узнаете, что такое «нерестовый бугор», как проводится учёт сёмги, много ли её осталось в наших реках и многое другое. Очень советуем посмотреть!

https://youtu.be/9izqyJaqjBE