18.10.2022

18 октября отмечается Международный день европейского бобра, целью которого является привлечение внимания к проблемам восстановления численности этого зверя.

Почему такой обычный ныне вид, как бобр обыкновенный, требует внимания? Дело в том, что совсем недавно бобр находился на грани исчезновения – это животное было почти полностью истреблено в Европе и в России в начале 20 века. Не обошло стороной и печорских бобров...

Фото Сергея Волкова

Ещё в середине 18 века бобр был обычным животным Верхней Печоры, однако впоследствии при заселении этой территории промышленниками он был уничтожен. Последний достоверный случай добычи бобра в 19 веке на Верхней Печоре был зафиксирован в 1820 году. Память о некогда обитавших здесь бобрах сохранилась в названиях местных речек, ручьев, урочищ – в бассейне Печоры и Илыча это, например, Бобровая рассоха, Бобровка, Бобровая курья и т. д.

После организации заповедника перед его сотрудниками была поставлена задача по восстановлению популяции бобра. В 1938 году состоялся первый выпуск 10 особей бобра, привезённых из Воронежского заповедника, где находится бобровый питомник. Результат оказался успешным: в результате выпуска зверей в уже 1950-х годах на Печоре, Илыче и их притоках сформировались крупные бобровые поселения.

Фото Сергея Волкова

В последующие годы численность бобров нарастала и появилась возможность проводить отловы животных для расселения их по водоемам республики Коми и других регионов России (например, Архангельской области), где они успешно прижились. В настоящее время бобры освоили все крупные реки заповедника, их численность стабильна и значительна.