10.06.2022

Есть в Заповедном саду необычная полянка: листья похожи на малину, кустики низкие, чуть повыше лесной земляники, а цветы ярко-розовые покрывают всё сплошным ковром! Что же это за чудо такое? А это княженика! Другое её название – малина арктическая.

В природе встречается в лесах и прибрежных лугах, на болотах и в тундрах в холодной и умеренной зонах Северного полушария: Канаде, Финляндии, Швеции, Норвегии и России. В горах поднимается до 1200 м выше уровня моря.

В Заповедном саду цветение ее началось 6 июня и с каждым днём полянка всё ярче горит пурпурными огоньками. Скоро и ягодками можно будет полакомиться! Не зря её называют княженикой – это одна из лучших северных ягод. С виду похожа на малинку, а вкус напоминает ананас! Но ещё одно её замечательное свойство – длительное цветение и плодоношение. Почти всё лето она радует своими нарядными цветами и вкуснейшими ягодами.

По свойствам ягода княженики также похожа на малину – снижает жар и содержит много аскорбиновой кислоты (витамина С), тонизирует, укрепляет защитные силы организма. Содержит большое количество различных микроэлементов и природных антибиотиков. Некоторые даже сравнивают её с женьшенем.

В наше время княженику встретить в лесу непросто, в некоторых регионах России она занесена в Красную книгу.

Уникальность Заповедного сада в том, что здесь все растения видовые и принесены из разных уголков Печоро-Илычского заповедника. Ольга Федоровна Кирсанова собирала растения княженики в 3-х местах: на Якшинском участке, на кордоне Шежим Печорский и на плато

Маньпупунер. Вы спросите зачем? Специально, что бы это были наверняка разные клоны. Тогда будет больше урожайность. У княженики, как у некоторых других растений есть такое свойство – самобесплодность, т.е. растения не опыляются своей пыльцой. Как у людей запрещены родственные браки. Поэтому в заповедном саду ягоды были уже на следующий год после посадки. А в этом году кустики разрослись и мы в предвкушении!

Сейчас можно найти сортовую княженику в продаже в садовых центрах и вырастить у себя на приусадебном участке. Но не забывайте: лучший урожай будет если рядом будет расти несколько разных сортов.

Ждём вас в Заповедном саду!

Статью подготовила волонтер Заповедного сада ,Екатерина Шиворокова