27.04.2022

Друзья, 18 апреля вступил в силу приказ Минприроды об организации охранной зоны Печоро-Илычского заповедника.

Охранная зона – это территория, прилегающая к границам заповедника, с особым режимом природопользования, на ней также действуют особые правила охраны природы. Общая площадь данной зоны – 615 758 га. Земельные и лесные участки в границах охранной зоны у собственников, землепользователей и арендаторов не изымаются. По режиму охраны она, в свою очередь делится на две части.

Первая – охранная зона заповедника, где разрешено традиционное землепользование. Сюда вошла территория государственного комплексного природного заказника «Уньинского». Правила, которые теперь действуют на этом участке:

- Запрет лесозаготовительных работ;

- Запрет промышленного рыболовства;

- Запрет на перемещение с использованием гусеничных транспортных средств;

- Запрет передвижения на автомототранспорте вне дорог общего пользования;

- Запрет на использование водно-моторного транспорта в период нереста хариуса, атлантического лосося, сига с момента разрушения ледяного покрова до 10 июня и с 10 сентября по 10 октября.

Что разрешено?

- Традиционное землепользование, не наносящее вреда окружающей среде;

- Не требуется разрешение на проезд по данному участку охранной зоны.

Вторая – территория шириной в один лесной квартал по всему периметру границы заповедника. Здесь действует более строгий режим охраны, в который, помимо уже указанных пунктов, входят запреты на:

- Промысловую, спортивную и любительскую охоту;

- Любое строительство, кроме необходимого для обеспечения деятельности заповедника;

- Привалы, стоянки, костры вне оборудованных для этих целей мест;

- Размещение садовых, огородных и дачных земельных участков, применение наносящих вред природе удобрений и средств защиты растений;

- Проезд по рекам Печора и Илыч без оформления соответствующего разрешения в администрации Учреждения.

Что разрешено на всей территории охранной зоны?

- Сбор ягод и грибов для личного пользования;

- Любительская рыбалка, в рамках действующего законодательства, разрешенными способами;

На приложенной карте указаны границы новой территории, важные объекты охранной инфраструктуры заповедника и некоторые объекты туристского интереса.

Туристская деятельность, которая соответствует всем нормам экологичного природопользования, на данной территории не запрещается.

Помните: путешествуя, особенно посещая удаленные, а потому сохранившие еще свою первозданную красоту уголки природы, мы должны, в соответствии со своим долгом человека и гражданина, беречь природу!

А мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы показать Вам красоту уральской тайги и гор, находящихся под защитой Печоро-Илычского заповедника, без вреда для них.