28.07.2021

Возглавив отдел, Виктор Николаевич много сделал для укрепления материальной базы лесничеств, усиления охраны и противопожарного обустройства территории. Фото: Юлия Мурина

27 июля 2021 года ушёл из жизни Марчевский Виктор Николаевич, долгие годы возглавлявший лесной, а затем и отдел охраны Печоро-Илычского заповедника, куда поступил на работу в августе 1959 года.

С первых дней ему было поручено руководство самым удалённым Илычским лесничеством, которое после расширения территории заповедника существовало чисто условно. В короткий срок Виктор Николаевич сумел организовать охрану обширной территории лесничества, площадь которого в то время составляла около 500 тыс. га. Им был построен и первый кордон лесничества Шежимдикост.

В период с 1961 по 1967 годы Марчевский успешно сочетал работу и с учёбой, закончив в 1967 году Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова. В этом же году его назначали главным лесничим. Возглавив ведущий отдел Печоро-Илычского заповедника, он много сделал для укрепления материальной базы лесничеств, усиления охраны и противопожарного обустройства территории.

В 1992 году в связи с реорганизацией службы охраны был переведён на должность начальника охраны, а в 1999 году назначен заместителем директора по охране территории заповедника. За хорошие показатели в работе Виктор Николаевич неоднократно награждался ведомственными Почётными грамотами и знаками. В 2001-м вышел на пенсию. Последние годы вместе с женой Маргаритой Прокопьевной проживал в Перми.

Этого человека всегда отличали преданность любимому делу, умение трудиться, уважать и ценить труд других, гибкость в принятии решений, богатый жизненный и профессиональный опыт. Под его наставничеством получили путёвку в заповедную жизнь многие сотрудники. Некоторые из них успешно работали и на других особо охраняемых природных территориях.

Светлая память о Викторе Николаевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кому небезразлична судьба нашей северной природы, кто проработал с ним долгие годы, охраняя и изучая одно из самых прекрасных мест на Земле — Печоро-Илычский заповедник.