05.12.2020

Сегодня 5 декабря, а это значит, что весь мир отмечает Международный день волонтеров.

Праздник был введен в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы еще раз напомнить о том неоценимом вкладе, который добровольцы вносят для улучшения нашего мира. Отсюда и другое название праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.




Россия присоединилась к празднованию Дня волонтеров в 2017 году.
По сути, волонтерское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Если вы уже волонтер со стажем или просто начинающий, то это прекрасный повод отпраздновать этот день очередным добрым делом.

Хочется напомнить, что наш заповедник ежегодно проводит волонтерские смены, преимущественно в летний период. Неравнодушные люди безвозмездно помогают нашим сотрудникам. Работа разнообразная: Это и кольцевание птиц, и уборка территории усадьбы заповедника и берегов реки Печора на субботниках, оформление экообъектов, создание арт- объектов, расчистка экологических маршрутов, уборка лосиных загонов, заготовка корма для лосят и многое другое.
Чтобы стать участником достаточно зайти на сайт заповедника, заполнить анкету и отправить нам на электронную почту.

Помимо нас на сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время. Если вы только думаете присоединиться к волонтерскому движению, то чем не повод сделать это прям сегодня? Успехов!

Текст и фото: пресс-секретарь Остривная Е.