17.11.2020

Сегодня прекрасный день, чтобы отпраздновать Международный день белки (День защиты белок) – это неофициальный экологический праздник, который отмечается в различных странах в разное время. В России это 17 ноября.

По наблюдениям специалистов выявлено,что в это время начинается самый напряженный и тяжелый период жизни для белок по причине наступления холодов и скудности пищи. Впрочем, как и для большинства обитателей лесов.

В Печоро-Илычском заповеднике с середины 60-х годов стационарные наблюдения по изучению динамики численности этого вида велись Сергеем Михайловичем Сокольским. За эти годы им накоплен огромный материал по плодовитости, возрастному и половому составу популяции, миграциям и питанию белки. Собранные данные позволили сделать полезные для охотничьего хозяйства региона выводы по прогнозированию численности этого вида.

Также Сокольским было выявлено, что для территории заповедника летняя миграция белок, которая начинается обычно в конце июля - это обычное явление. При помощи постоянного отлова и мечения белок на стационарных площадках в боровом и темнохвойном районах заповедника, а также анализа возврата меток получены ценные сведения о сроках, размахе и причинах миграций этого вида.

Некоторые наши белочки бегают аж в Тюменскую область, видимо в гости к другим красоткам

Текст и фото: пресс-секретарь Остривная Екатерина