28.08.2020

По всему миру, начиная с 19 века, ведутся научные работы, заключающиеся в кольцевании птиц. Печоро-Илычский заповедник в этой работе не исключение. Наш орнитолог Сергей Волков совместно с кандидатом биологических наук института биологии Коми научного центра УрО РАН Глебом Накулом, также проводят эту интересную и полезную работу.

Что же такое кольцевание и для чего оно необходимо?

Кольцевание - это метод индивидуального мечения птиц, применяемый в орнитологии. Он способен рассказать очень многое об образе жизни, биологии и экологии популяций и видов птиц. Многие птицы преодолевают тысячи километров в период сезонных перемещений, и именно метод кольцевания позволяет открыть основные пути дальних миграций птиц.

Благодаря наблюдению окольцованной птицы в определенном месте, ученые получают сведения об их жизнедеятельности: например, где и когда останавливается птица на кормежку и отдых. Такие данные особенно важны для сохранения редких видов и их местообитаний.

Чтобы окольцевать птицу, необходимо либо поймать ее, либо надеть кольцо взрослым птенцам в гнезде. Ловят птиц специальными сетями и ловушками, которые обходят каждый час круглые сутки, чтобы не допустить гибели пойманной птицы. Орнитолог-кольцеватель должен обладать навыками правильного удерживания птицы, чтобы не повредить ее конечности.

Если вы нашли погибшую окольцованную птицу (или наблюдали живую и разглядели кольцо), то необходимо сообщить об этом в Центр кольцевания. Обязательно запишите время и место встречи (биотоп), возможную причину гибели и номер кольца. Само кольцо лучше тоже вернуть в Центр. Письмо с этими сведениями нужно выслать по адресу: 117312, Москва, Центр кольцевания птиц.

Мы решили немного заснять процесс кольцевания и показать его вам.

https://www.youtube.com/watch?v=cj1-inI-620

Текст: пресс-секретарь Остривная Е.И.

За видео огромное спасибо нашему сотруднику Парфенову Ю.

#заповедник #печороилычскийзаповедник #кольцеваниептиц #ЦКП #наука #птицы #ООПТ #Урал