26.08.2020

Напряженная ситуация, связанная с пожарами лесов в Сибири (Иркутская область, Красноярский край, Якутия, Бурятия), привлекла к себе самое пристальное внимание общественности. Площадь пожаров заняла огромные территории, дым от горения древесины стремительно распространяется и отчетливо заметен из космоса в виде дымовых шлейфов.

В связи с этим многие из вас интересуются об обстановке на территории Печоро-Илычского государственного заповедника.

Уверенно сообщаем,что начиная с 10 мая и до сегодняшнего дня у нас не было зафиксировано ни одного лесного пожара.

За это время сотрудниками службы охраны проведены противопожарные мероприятия: обновлены минерализованные полосы – 5км, противопожарные дороги – 2км. У административного здания заповедника наполнена пожарная ёмкость – 14м3.

В постоянной готовности на случай возникновения лесного пожара находится техника: катер КС-110-48, моторные лодки, трактор ВТГ-90, трелёвочный трактор ТДТ-55, пожарная АЦ 1,6-40, МЛПК автомобиль УАЗ 390995 противопожарное оборудование и шанцевый инструмент: мотопомпы, бензопилы, ёмкости РВД-400, лопаты, топоры.

При патрулировании территории заповедника патрульные группы при себе имеют GPS навигаторы, ручной пожарный инструмент: лопата, топор, ранцевый огнетушитель.

При патрулировании удалённых участков заповедника патрульная группа ко всему прочему имеет при спутниковый телефон.

При обнаружении лесного пожара лесопожарное звено участкового лесничества убывает к месту возгорания, проводит разведку, уточняет обстановку и осуществляет меры по локализации и тушению очага пожара.

В случае необходимости привлечения для тушения лесного пожара дополнительных сил и средств ответственный дежурный по распоряжению директора заповедника или его заместителя по охране проводит оповещение и сбор работников заповедника и информирует о возникшей чрезвычайной ситуации взаимодействующие организации и готовит доклад в вышестоящие органы управления.

Берегите себя и природу

Текст: заместитель директора по охране территории Борисов С.А., пресс-секретарь Остривная Е.И.

Фото: Парфенов Ю.