25.08.2020

Друзья!

В музее заповедника открылась фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин».

Автор фотовыставки, сотрудник Пермской художественной галереи Валерий Заровнянных на протяжении 15 лет путешествовал по Пермскому краю и за его пределами вместе с Георгием Чагиным. В экспозиции представлены снимки, сделанные в научных экспедициях по заброшенным храмам и малодоступным уголкам Пермского края, по Вишерскому заповеднику, Соловецким островам и Валааму, разнообразные портреты Чагина, пейзажи Чердыни и Ныроба – родных мест Георгия Николаевича.

Георгий Николаевич Чагин – российский историк, этнолог, краевед - широко известен не только в России, но и за рубежом. Он является автором более 640 публикаций, в том числе монографий, научно-популярных книг, учебных пособий по истории и этнографии Урала. 12 его работ опубликованы за рубежом: в Венгрии, Польше, Румынии, США, Финляндии, Швеции. Научные идеи Георгия Николаевича легли в основу проведения многих научных конференций и этнокультурных мероприятий Пермского края.

Чагин – уроженец Чердынского района, хутора Бани на Чусовском озере. Он неоднократно бывал в Печоро-Илычском заповеднике, в Якше и окрестных деревнях.

Выставка в музее заповедника будет работать до 10 сентября 2020 года.

Приходите! Будем рады каждому из вас!