19.08.2020

Вчера центральную усадьбу заповедника посетила делегация, в состав которой вошли исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев, министр инвестиций, промышленности и транспорта Людмила Панюкова, а также другие представители министерства республики Коми и представители администрации Троицко-Печорского района.

Побывав на нашей лосиной ферме Владимир Викторович отметил, что это место является уникальным и не случайно пользуется популярностью у туристов. Ведь именно у нас можно не только пообщаться со взрослыми животными, но и поучаствовать в кормлении лосят.

Несмотря на плохую и дождливую погоду он пообщался с сотрудниками фермы о перспективах развития этого туристического объекта. Исходя из разговора с заведующей фермы Светланой Владимировной, Владимир Викторович отметил, что необходимо строительство нового загона, чтобы обеспечить животным безопасность и достаточную кормовую базу. Смета уже составлена – на возведение объекта требуется 16 миллионов рублей. Сейчас необходимо решить вопрос с землей. Владимир Уйба поручил Минсельхозу региона совместно с Минприроды республики и администрацией Троицко-Печорского района проработать вопрос и ускорить процесс передачи земли.








Также Владимир Уйба посетил стройплощадку, где на федеральные средства возводится визит-центр для приема гостей.

В ходе всей встречи руководитель региона сделал вывод, что весь Троицко-Печорский район обладает богатейшим туристическим потенциалом, но для его развития нужна соответствующая современная инфраструктура, в том числе и транспортная. Туристическая отрасль должна стать одним из драйверов развития экономики Республики, ее сельских районов и даже таких небольших населенных пунктов, как Якша.

Напоминаем, что на сегодняшний день наш заповедник совместно с национальным парком «Югыд Ва» разработали и представили на Всероссийский конкурс проект «Туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми"», который вошел в ТОП-30 проектов по развитию экотуризма и вышел в финал. Наша цель сейчас - войти в 10 лучших проектов. Нам всем это очень важно! Мы все понимаем,туризм в наше время играет значительную роль в развитии экономики региона.

Пресс-служба заповедника