14.08.2020

На календаре 14 августа, а это значит, что в 2020г. остался ровно месяц до окончания туристического сезона и сезона волонтерских работ на тропе «Исток Печора- плато Маньпупунер».

На данный момент построено 1200 м мостовых переходов. Ребятам предстоит за этот месяц сделать еще около 500 м настилов. Несмотря на то, что по утвержденному проекту настилы, которые уже установлены находятся в незавершенном варианте ими уже могут пользоваться туристы. Сейчас все силы волонтеров направлены на то, чтобы как можно скорей замостить заболоченные участки по всей тропе, тем самым уменьшить антропогенные нагрузки на экосистему заповедника. Когда этот этап будет завершен, то волонтеры приступят к доработке настилов. Это будет сделано для того, чтобы каждому туристу было удобно проходить маршрут и смотреть красоты прекрасного Печоро-Илычскрого заповедника.






Согласно проекта вся заключительная часть волонтерских работ рассчитана на период 2020-2021гг. при поддержке Президентского гранта и гранта РГО. Напоминаем, что протяженность всего маршрута «Исток Печора- плато Маньпупунер» составляет 10 км. Из них более 30% будут закрыты настилами. После завершения работ в 2021 году, инфраструктура тропы позволит увеличить туристический поток по данному экологическому маршруту.

Уже сейчас глядя на всю проделанную работу от имени заповедника хочется сказать спасибо тем людям, кто приезжает в такое удивительное место не только насладится красотой заповедника, но и сделать доброе и бескорыстное дело. Ведь человек, решивший отдать две недели жизни на сохранение природы, уже не будет прежним. Там, в горах, каждый меняет свое представление о счастье. Счастье в труде для людей и природы, счастье, что нет городской суеты и после тяжелого трудового дня можно посидеть у вечернего костра и послушать истории еще вчера незнакомых тебе людей, а уже сегодня друзей, счастье слышать слова благодарности от проходящих туристов и наблюдать, как уже зарастают натоптанные ранее тропы, счастье, что всё не напрасно, всё не зря.

Пресс-служба заповедника

фото: Остривная Е., Кириллов Д.

#волонтеры #печороилычскийзаповедник #грант #помощь #РГО #спасибо