06.06.2020

В третьей декаде мая - начале июня в небольших временных лужах со стоячей водой, образовавших от таяния снега, в лесу, по краям болот, дорог часто можно наблюдать небольшие скопления каких-то личинок. Нередко они встречаются в емкостях с водой. Внешне очень похожи на темные «гвоздики»: прямые небольшие палочки с расширенной головкой на одном конце. Если подойти к такому скоплению близко, то они мгновенно срываются с места и устремляются в разные стороны вглубь лужи.

Это личики настоящих (или кровососущих) комаров. В окрестностях пос. Якши по данным научного сотрудника Института биологии Коми НЦ Елены Панюковой их обитает 23 вида. Наиболее массовыми из них являются два вида из рода комаровкусак (Aedes) - кусака коммунис (A. communis) и кусака пунктор (A. punctor). В сборах они составляют до 90% от общего числа видов. Русские видовые названия у этих видов отсутствуют. Родовое название происходит от греческого «aedes» - неприятный, гнусный, отвратительный.

Личинки достигают 1 см. Грудная часть немного шире брюшка. На теле имеются плавательные волоски, которые собраны в пучки. Самый большой из них расположен на хвостовом членике, играя роль своеобразного моторчика и руля, задавая темп плаванию и направление движения в воде. На конце тельца имеется дыхательная трубка. Личинка не может жить долго без кислорода. Выставив конец дыхательной трубки из воды, личинка дышит воздухом.

Часто скопления личинок состоят из разных видов комаров. Продолжительность их эмбрионального развития зависит от температуры окружающей среды. Личинки быстро растут, меняют и сбрасывают свою старую кожу (экзоскелет) и после нескольких линек превращаются в подвижные куколки. Из них и вылетают комары, самки которых набрасываются на человека.

Ведущий научный сотрудник заповедника А.В. Бобрецов, к.б.н.

фото: Бобрецов А.В.