02.06.2020

Бывают растения крупные, яркие, часто встречающиеся, их все узнают, дают им многочисленные народные названия. Бывают растения редкие, их не все знают, но при встрече они обращают на себя внимание яркими цветами или красивой листвой. А бывают растения «невидимки». Встречаются они часто, растут в самых обычных местах, но их мало кто замечает. К таким растениям относится широко распространённая в нашем заповеднике адокса мускусная. Её научное название Adoxa переводится с греческого как бесславная. У неё почти нет народных названий, и в качестве официального русского используется научное название в русской транскрипции.

Это небольшое растение высотой 5-10 см растет под пологом более высоких трав и бывает хорошо заметно рано весной, во время цветения, пока не отросло окружающее её высокотравье. Часто произрастает на пойменных лугах. В разреженных пойменных лесах может разрастаться маленькими «полянками».

Цветоносные побеги прямые, не ветвистые с двумя супротивными, тройчатыми листьями на черешках. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, обоеполые собраны в 5-7- цветковое головчатое соцветие на конечном цветоносе. Плод - зеленая костянка с 1-5 семенами. Несмотря на маленький размер цветков, они имеют достаточно сильный запах, за что адокса и получила своё видовое название – мускусная. Запах цветков привлекают насекомых-опылителей.

Текст: старший научный сотрудник заповедника Кирсанова О.Ф.

Фото: Симакин Л.В.