30.04.2020

Обработка данных с фотоловушек занимает большое количество времени и сил. Делая отчеты по наблюдениям за прошлый год, наш научный сотрудник Александр Лазников решил поведать нам несколько интересных историй. Приятного прочтения!

Уже восемь лет в Печоро-Илычском заповеднике используются фотоловушки. В зависимости от принципа установки лесных камер, образуются две группы фотоловушек – временные и «постоянно живущие на своих местах». Роль временных фотоловушек – быстрое получение интересных и ценных кадров с заведомо перспективного места: труп животного, например. За пять лет работы в заповеднике случаи подобных находок имеются. Но такая удача случается не столь часто, как может быть, хотелось бы. Хотелось бы?.. В общем-то, слово «удача» здесь вполне двояко! И я объясню почему.

Забегая вперед, прошу сильно не серьезничать и понять, что автор слегка преувеличивает опасность данных эпизодов, ради захватывающего сюжета и возможности немного пофантазировать.

Эпизод №1. Территория Якшинского лесничества. Середина сентября.

Мы с напарником ходили проверять установленные фотоловушки и, обойдя все автоматические камеры, решили срезать обратный путь по новому маршруту - через болото. Передвигаться по лесничеству проще по квартальным просекам, поэтому мы выдвинулись к намеченному болоту по прочищенной тропке. Идя по разреженному сосновому лесу, впереди увидели просвет открытого пространства. И так как двигались мы быстро, то не сразу заметили подозрительное пятно в лесу на земле, прямо на квартальной просеке впереди нас. Заметив, поняли, что с такого расстояния мы не можем понять причину этого явления и пошли вперед. Подойдя совсем близко, поняли, что пятно на земле – это содранная с почвы, вместе с сучьями подстилка. В масштабе это был неровный круг диаметром около 10 метров. Вся эта содранная растительность была уложена в центре в небольшой стожок. Уже не было никаких сомнений в том, что это «хозяин тайги» прикопал здесь свою добычу, но для пущей убедительности взгляд быстро обнаружил и некоторые части тела жертвы. Ею оказался взрослый медведь. Увиденное не оставило нас в спокойном состоянии. Мы быстро достали фальшфейеры на случай самообороны. И металлическую кружку с ложкой для издания предупреждающего и, заодно, отпугивающего звука. Очень не хотелось услышать предупредительный рык «хозяина стола». Поэтому, заявив о своем присутствии, мы стали прислушиваться и вглядываться. К счастью медведь не объявился, и мы продолжили рассматривать произошедшее. При этом узнать, был ли этот медведь мертв и уже потом обнаружен или судьба столкнула его с еще более мощной особью своего вида и завязалась смертельная драка – мы этого уже не узнаем.

https://www.youtube.com/watch?v=aWSe5HZbPfI

Заметных следов борьбы вокруг не было. Но факт остается фактом – медведь зарыл другого медведя и поедал его. Повторюсь, к счастью, мы не увидели хозяина добычи. А вот установленная фотоловушка за неделю показала нам «лицо подозреваемого». Им оказался очень крупный и упитанный самец. Судить которого, конечно же, не нам. Медведи – это вершина пищевой цепи наших лесов. Каннибализмом они вносят вклад в регулирование численности своего же вида. А если медведь предварительно погиб по каким-то другим причинам, то он сыграл значимую роль в насыщении своего собрата в период перед залеганием в берлогу.

Эпизод №2. Территория Верхне-Печорского лесничества. Июль.

Работая коллективом из четырех человек, мы каждый день проходили по одному маршруту утром и вечером. И в первый же день мы почувствовали слабый запах гниющей плоти. Люди мы «лесные», поэтому отнеслись к этому без особого внимания – мало ли какое мелкое животное разлагается… Но в следующие дни запах стал сильнее. А на четвертый день запах был уже настолько силен, что приходилось закрывать нос, щурить глаза и задерживать дыхание, чтобы пройти злосчастные 20-30 метров. Решено было найти источник… Растянулись по лесу небольшой шеренгой и очень скоро нашли труп северного оленя. Это был взрослый самец, которого, как ни странно, не начало есть ни одно крупное млекопитающее. Явных следов ранения животного обнаружено не было.

https://www.youtube.com/watch?v=Kka84Os1bcE

На следующий день пошли к этому месту с фотоловушкой. Олень уже был перевернут на другой бок и отволочен в сторону… Теперь это уже был не «бесхозный труп», а чья-то находка. Право на такой кусок могут и предъявить… Задерживаться для наблюдений в таком потенциально опасном месте не стоит. И в этот раз установленная на время фотоловушка приоткрыла скрытый мир. Судя по всему в округе в этот период не находилось ни одного медведя – потому как он первый претендует на подобные «подарки». Но долго не принадлежать никому такое тоже не должно. В итоге олень оказался обнаружен крупным волком, который приходил сюда исключительно ночью. За несколько дней «санитар леса» растащил практически всю тушу.

В такие моменты всегда понимаешь насколько желательно ходить по тайге не в одиночку. И волк, и медведь, конечно же, сами проявляют осторожность к человеку. Но в некоторых ситуациях могут заявить о своем присутствии (особенно медведь). А выход зверя к группе людей – это уже редкое исключение. Мы обязаны осторожничать в некоторых случаях, а вот удовлетворять свое любопытство и получать ценный материал нам помогаю «бесстрашные» фотоловушки!

Автор: научный сотрудник Лазников Александр

Видео: фотоловушки заповедника