22.04.2020

Сегодня во всем мире люди, неравнодушные к природе, празднуют Международный день Земли .

Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. В 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью.

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общественность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Пресс-служба заповедника.

#Печороилычскийзаповедник #Деньземли2020 #Коми