На территории заповедника встречается только один вид рептилий - живородящая ящерица. Она населяет все ландшафтные районы. В горах встречается во всех высотных поясах, в том числе и в горных тундрах.

Окраска и рисунок тела ящериц очень изменчи­вы. У взрослых особей окраска верха тела меняет­ся от темно-серых до бурых цветов. Брюхо у самцов чаще всего оранжевое или красноватое, у самок – бледно-желтое или зеленоватое. Вдоль хребта и по бокам спины проходят темные полоски, ширина ко­торых варьирует. Они могут быть сплошными и пре­рывистыми. Молодые ящерицы темно-бурые с чер­ным хвостом.

Этот вид предпочитает увлажненные местооби­тания. В равнинном участке он обычен на верхо­вых болотах, вдоль дорог, на зарастающих вырубках и гарях. В предгорном районе избегает сплошных массивов леса и часто встречается здесь около раз­личных строений. В горах наиболее плотно населя­ет долины ручьев в пределах подгольцового и гор­но-тундрового поясов. Повсюду ящерицы тяготеют к местам с большим количеством укрытий и убежищ (кучи камней, старые пни, трухлявые лежащие дере­вья), вблизи которых они держатся, где скрываются в случае опасности и куда уходят на ночь.

Живородящая ящерица – дневное животное. Она появляется на поверхности, когда солнце доста­точно прогреет землю, и активна до наступления су­мерек. В пасмурную и прохладную погоду ее актив­ность снижается.

Ящерицы не боятся воды. Прекрасно плавают, ныряют и в случае опасности зарываются в ил. При необходимости переплывают и реку Печору. Могут взбираться на стволы деревьев до 2 м высотой и там прятаться. Хорошо известна и способность ящериц во время их преследования отбрасывать хвост, ко­торый впоследствии у рептилий вырастает, но уже меньших размеров и более светлой окраски.

Ящерицы весной появляются в равнинном райо­не довольно рано – в самом начале мая, когда днев­ные температуры воздуха составляют всего 5-8 °С. В предгорном и горном районах это происходит на 10-20 дней позже. Сразу после пробуждения яще­рицы приступают к размножению, период которо­го растянут почти на месяц. В августе появляются на свет живые детеныши, число которых варьиру­ет у разных самок от 3 до 10. Для этого вида прису­ще так называемое живорождение, или яйцерожде­ние. Оплодотворенные яйца в течение трех месяцев развиваются в организме матери, по истечению это­го срока детеныши рождаются в прозрачных яйце­вых оболочках, от которых тут же освобождаются. Безусловно, это приспособление к холодному клима­ту, так как у данного вида в более теплых условиях самки откладывают яйца в почву.

В теплые годы ящерицы встречаются до середи­ны октября, на зимовку уходят во второй половине сентября – прячутся в земле, собираясь нередко по несколько особей в одном месте.