13.11.2019

На прошлой неделе при школе в п. Якша работал детский оздоровительный лагерь «Непоседы». Ребята начальных классов каждый день узнавали что-то интересное о природе родного края и не только. В гости к ним приходили сотрудники заповедника Павлова Анна, Волков Сергей и Уланова Наталья.

Вторник –День насекомых. На занятии ребята познакомились со строением насекомых, а так же узнали, где обитают и чем питаются наиболее распространенные в заповеднике виды. В игровой форме дети научились по внешним признакам определять насекомых. В финальной части мероприятия ребята, помогая друг другу, создали прекрасных бабочек в технике оригами.

Среда – День рыб. С помощью мультимедийной презентации ученикам были представлены основные виды рыб, которые встречаются в нашем заповеднике. Для более полного ознакомления со всем разнообразием представителей класса рыбы, Анна Александровна рассказала ребятам про обитателей далеких морей и океанов.

Четверг – День птиц. Сергей Леонидович рассказал, откуда появились птицы, дети познакомились со строением птиц и их крыльев. Для наглядности ребятам были продемонстрированы чучела разных видов птиц. На много «почему?», «как?» и «зачем?» пришлось отвечать Сергею Леонидовичу.

Пятница- День зверей. На территории нашего заповедника встречаются представители около полусотни видов млекопитающих. Огромное количество видов занесено в Красную книгу Республики Коми, и в Красную книгу России. На занятии школьники познакомились с большей половиной обитателей родного края. За активное участие в мероприятиях ребята были награждены сладкими призами.

Основной целью проведения подобных уроков в школах – воспитание в детях любви к природе. Проявление уважения, бережное отношение и забота о природе являются особенно актуальными в современном мире, где только мы с вами решаем, каким будет мир в будущем.

текст: лаборант-исследователь Павлова А.А.

фото: Остривная Е.И., Уланова Н. С.