12.11.2019

Мало кто знает, что издавна на Руси 12 ноября отмечали Синичкин день.

В этот день было принято читать стихи, играть в подвижные игры, гадать. Веселье было приурочено к встрече зимующих птиц, и играло роль своеобразного напоминания: «Птахи прилетели, будут нуждаться в помощи. Подкормите птиц в непростые суровые зимние дни!»

По данным орнитологов, в среднем одна из десяти синичек до весны не доживает, если птиц не подкармливать.

Именно с 12 ноября в России принято развешивать кормушки для птиц и угощать пернатых друзей семечками подсолнечника, пшеном, белым хлебом, тыквенными семечками, несоленым салом.

Печоро -Илычский заповедник призывает всех неравнодушных людей к участию в акции «Покормите птиц зимой».

Смастерить кормушку можно из подручного материала – пластиковой бутылки, коробки из под кефира или майонеза. И следить затем, чтобы в ней каждый день был корм.

Мало сделать кормушку, надо еще знать, что в неё можно положить. Арбузные и дынные семечки любят синицы и дятлы. Сало любят синицы, только сало не должно быть соленым. Овес охотно съедят синицы, воробьи. Семена подсолнечника, особенно мелкие, но не жаренные лучший корм для синиц и воробьев. Хлебные крошки (только пшеничные!). Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз.

Общаясь с природой человек, становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши соседи по планете, наши друзья.

Отдел экологического просвещения заповедника