05.10.2019

4 октября – Всемирный день защиты животных или просто День животных (англ. World Animal Day) - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Это особенный день для мира ООПТ.

https://www.youtube.com/watch?v=PKE0bz5hjyU

Природа Земли наполнена большим разнообразием фауны. Численность некоторых видов такова, что они находятся под угрозой вымирания. Оно может привести к необратимым процессам, пагубно влияющим на экологию отдельной территории или всей планеты. Предотвратить подобные явления призывает международный праздник.

Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. 4 октября - день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 года). Франциск Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники конгресса остановились на этой дате.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Большую роль в защите и сохранении животных играют особо охраняемые природные территории. В Печоро-Илычском природном биосферном заповеднике обитает огромное количество редких и исчезающих видов. Возможно, однажды человек достигнет такого уровня близости с природой, что в работе заповедников и национальных парков не станет нужды. Но до тех пор мы будем трудиться изо всех сил, чтобы сохранить не только наши территории, но и тех, для кого они являются домом.

Текст: пресс-секретарь Остривная Е.И.

Видео: фотоловушка заповедника

Фото: Виктор Квасов