24.09.2019

В период с 17 по 21 сентября в Печоро-Илычском заповеднике совместно с обществом сохранения диких животных был проведен первый в Европейской части России тренинг-семинар по написанию научных статей. Ранее такие семинары проводили только на Дальнем Востоке.

Ведущей семинара была Евгения Брагина, кандидат биологических наук, сотрудник Общества сохранения диких животных. Она является автором научных публикаций в ведущих мировых журналах, в том числе Conservation Biology, Frontiers in Ecology and the Environment и Science.

Целью семинара было обучение научному письму, умению говорить просто о сложном. Организаторы за короткое время попытались изложить ключевые моменты написания научных статей и подготовку докладов от А до Я.

Большая часть времени была посвящена непосредственно написанию статей и работе над ошибками. Каждый участник приехал с работой, которую он уже начал писать. Это позволило сразу увидеть явные ошибки и редактировать работу наглядно.

К концу недели у каждого участника появилось понимание, что делалось не так до семинара и, как это можно исправить, чтобы работа на которую тратится достаточно много времени была понятна и востребована коллегами.

Текст: пресс-секретарь Остривная Е.И.

Фото: Остривная Е.И.