20.09.2019

Мы привыкли к тому, что у животных основной сезон размножения весной. Однако, есть те, у кого любовь приходит осенью. Это всем известные лоси.

Когда дни становятся короче, а солнце уже не так щедро делится с землей своим теплом, наступает одно из самых красивых времён года — осень. Она меняет мир вокруг и наполняет его сочными и необычными красками. И на фоне этого багряного праздника начинается брачный период у лося.

Гон длится около двух месяцев. В этот период поведение лося сильно меняется, особенно с момента начала активности самок. Все это время он с завидной периодичностью издает свой «стон»,тем самым привлекает к себе внимание. Когда бык улавливает оставляемый самками запах готовности к спариванию, то начинает вести себя достаточно агрессивно, показывая всем соперникам свою силу и «удаль». Он ломает ветви деревьев, вытаптывает и разгребает траву, выкапывая целые ямы, особенно в местах, помеченных лосихой. За лето лось готовится к гону, набирая вес, и к осени становится более массивным, брутальным самцом

Наш сотрудник, Виктор Квасов, рассказал нам о первых приходах самца к загону, где обитают наши самки. Виктор наблюдал за поведением лося. Самец вырыл небольшую яму и в неё же помочился. Запах ощущался на расстоянии 15-20 метров, запах очень резкий, неприятный, и именно на эти ароматы самки шли к этой "гонной яме" и начинали в ней валяться. По всей видимости для них это являются благовония любви.

Мы понимаем,что гон только начался и лоси ещё притираются друг к другу. Придет ли другой лось в качестве соперника или нет, никто не знает заранее. Будем следить дальше за развитием событий

Текст: пресс-секретарь Остривная Е.И.

Фото: Квасов Виктор

#коми #республикакоми #бор #сосновыйбор #лес #тайга #животные #лоси #осень #сентябрь #ПечороИлычскийЗаповедник #любовь