28.08.2019

Одной из основных задач заповедника является изучение находящихся на его территории ненарушенных таежных лесов. Исследования структуры и динамики различных компонентов экосистем дают материалы как для восстановления и охраны лесов, так и для экологически грамотного природопользования.

В период с 25 августа по конец сентября наш научный сотрудник Александр Лазников совместно с Уральским экспедиционным отрядом Центра по проблемам продуктивности и экологии лесов РАН (ЦЭПЛ РАН) г. Москва отправился на очередные полевые работы, связанные с изучением возобновления подроста кедра сибирского.

Объектом исследований является кедр сибирский и леса с его участием в составе древостоя. В работе будут применены маршрутные методы исследований. Также будет проведен переучет подроста кедра в крупнопапоротниковом типе леса на площади 1 га. Продолжится анализ факторов, обуславливающих выживаемость кедрового подроста в условиях сильной затененности под пологом темнохвойных пород и мощного травяного покрова.

Ранее в заповеднике подобные работы уже проводились. Специалисты определяли происхождение лесных сообществ, тип проходящей на них сукцессии и максимальный возраст древесных видов. Полученные результаты предыдущих исследований были отражены в публикациях рецензируемых журналов и выступлениях на российских и международных конференциях.

Мы надеемся, что погода позволит ученым провести все запланированные исследования в полной мере.

текст и фото: пресс-секретарь Остривная Е. И.