02.08.2019

На прошлой неделе в национальном парке «Земля леопарда» завершился семинар «Пресс-служба ООПТ», который стал вторым в истории парка мероприятием для специалистов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в области связей с общественностью и работы со СМИ.

В этом году в нем приняли участие представители 14-ти заповедников и национальных парков России, среди которых был наш Печоро-Илычский заповедник, а так же Сихотэ-Алинский, Русская Арктика, Байкальский, Дарвинский и другие.

За время проведения семинара специалисты смогли обменяться опытом в работе со СМИ, узнать много новой и полезной информации от спикеров, которые прибыли из разных уголков страны.

Одним из важных моментов стала возможность встречи с представителем пресс-службы Минприроды России Натальей Шиповой, которая дала полезные конкретные рекомендации по улучшению работы пресс-службы своей ООПТ. Такие очные встречи всегда дают больше результата, чем, например, переписка.

Наш специалист Остривная Екатерина для себя выявила 6 основных пунктов, которые помогут ей в дальнейшем в работе:

1. Новость всегда интересна, если она актуальна на сегодняшний день

2. Всегда нужно быть в курсе событий своего заповедника

3. Текст должен быть доступен всем

4. В заповеднике всегда есть новости как для науки, так и для инженера, учителя, врача и тд.

5. Хорошие взаимоотношения в коллективе – залог успеха в работе СМИ

6. Подобные встречи с коллегами из других заповедников очень нужны и важны специалистам для обмена опытом и для анализа своей работы.

Пресс-служба заповедника

Фото: Екатерина Остривная, Иван Раков