09.07.2019

4-5 июля в Сыктывкаре состоялся пятый региональный этап национального лесного форума. Форум проводится уже второй год под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Его целью является повышение эффективности использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан.

К участию в Форуме были приглашены все лица, заинтересованные в эффективном использовании лесов как национального богатства России, в том числе предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой и деревообработкой, сборщики и переработчики дикоросов, охотпользователи, недропользователи, добровольные пожарные дружины, экологи, волонтеры, представители общественных организаций, представители федеральной, региональной и муниципальной власти, научные и образовательные организации, производители современного и инновационного оборудования и технологий для лесопромышленного комплекса.

Делегация заповедника в этом году также приняла участие в форуме. На форуме заповедником был представлен стенд с информацией о заповеднике и проводимой в нем работе с волонтерами. Помимо этого, были представлены образцы печатной продукции.

Работа форума проходила на площадках по разным направлениям. Директор нашего заповедника, Симакин Леонид Владимирович, принял непосредственное участие в работе площадки «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», где разговор шел о путях устойчивого развития ООПТ и рекреационного природопользования на всех категориях земель и сохранении биоразнообразия.

В ходе развернувшейся дискуссии участники активно обсуждали взаимодействие ООПТ и бизнеса на примерах национальных парков и заповедников; экологический туризм нового поколения в России; зеленые стандарты как эффективные инструменты повышения экологической и экономической эффективности объектов инфраструктуры ООПТ и, также, проблемы учета и оборота древесины, полученной на землях ООПТ и сельхозназначения.

Разработанные на прошедшем в Сыктывкаре лесном форуме предложения в дальнейшем будут рассмотрены на итоговом годовом форуме в г. Москве по результатам которого будет совершенствоваться законодательство в лесной отрасли и развитии экологического туризма.

Текст и фото: пресс-служба заповедника, Е.И. Остривная.