09.04.2019

В субботу 6 апреля состоялось торжественное мероприятие «Жемчужина Республики Коми», посвященный 70-летию лосиной фермы Печоро-Илычского заповедника.

В подготовке праздника приняли участие все, от мала до велика: сотрудники заповедника, ученики школы, сотрудники дома культуры и неравнодушные жители Якши.

В фойе школы гостей встречала интерактивная экологическая площадка. Участникам предлагали угадать шишки и ветки деревьев, узнать следы животных заповедника и их голоса. «Зайчик? Лягушка? Лосенок?»: отгадывают все пришедшие гости.

Выставка работ учеников школы и фотозона с лосем расположенные здесь же, в фойе, привлекали к себе внимание и пользовались большой популярностью. Перед входом на второй этаж каждый гость получал буклет заповедника и вкусное имбирное печенье.

На втором этаже гостей встречала выставка-ярмарка сувенирной продукции Печоро-Илычского заповедника и местных мастеров-умельцев. Изделия из дерева, рога лося и металла соседствовали с брошюрами, буклетами и календарями заповедника.

К часу дня в зале собрались жители поселка Якша от мала до велика: молодые мамы с маленькими детьми, беззаботно бегающими по залу; жители поселка старшего возраста, обсуждающие текущие новости. Все ждут начала праздничного концерта.

Но вот заиграла музыка и на сцену вынесли флаги Республики Коми и Российской Федерации. Торжественный концерт начался!

Ведущие зачитывают постановление совета министров СССР о создании лосиной фермы и кратко рассказывают ее историю.

С поздравлением к работникам лосефермы и всем жителям поселка Якши от имени руководства республики Коми обратился Анатолий Пантелеймонович Князев, заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. От имени Главы республики Коми и от себя лично он поздравил всех присутствующих со столь значимым событием в жизни не только заповедника и поселка, но и всей республики в целом. В своем поздравлении Анатолий Пантелеймонович особо отметил, что: «Лосеферма – это еще и уникальный природно-хозяйственный объект, своеобразная визитная карточка Республики Коми, которая привлекает туристов России и зарубежья».

От имени министра природных ресурсов Российской Федерации Анатолий Пантелеймонович наградил заведующую лосефермой Светлану Владимировну Акатьеву и технолога лосефермы Андрея Александровича Сацюка нагрудными знаками "За заслуги в заповедном деле".

Праздничную программу продолжил коллектив «Северяночка» из поселка Комсомольск-на-Печоре.

От имени руководства района выступила заместитель руководителя администрации Ольга Васильевна Чупрова. Она поздравила всех с юбилеем и наградила Наталью Борисовну Панчук и Светлану Поликарповну Лызлову почетными грамотами.

Большим успехом увенчалось выступление самых маленьких якшинцев из детского сада с танцем «Калинка-Малинка».

От имени управления Росприроднадзора по республике Коми приветственный адрес зачитал Евграф Евграфович Куртияков. В нем отмечается, что: «Данные собранные научными сотрудниками заповедника в ходе проведения экспериментальных работ внесли существенные коррективы в научные сведения о лосе».

От имени регионального отделения партии «Единая Россия» с поздравлениями выступил Леонид Генрихович Носов. Он поздравил всех с праздником и рассказал о проекте восстановления популяции тайменя на Илыче.

От имени департамента Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу выступил Буров Виталий Геннадьевич.

И.о. директора Печоро-Илычского заповедника Леонид Владимирович Симакин в своем выступлении отметил, что «У нас есть два значимых в масштабах республики и страны в целом объекта: одно из чудес России – плато Маньпупунер и лосиная ферма. Надо сказать, что лосеферму посещает больше туристов, чем плато».

В конце своей речи Леонид Владимирович поздравил всех со знаменательной датой и наградил почетными грамотами Ольгу Геннадьевну Дергач, Илью Алексеевича Растворова и Григория Александровича Лызлова.

Со словами благодарности всем друзьям лосиной фермы выступила Светлана Владимировна Акатьева.

Концерт продолжили педагоги и учащиеся якшинской школы.

Завершил торжественный концерт коллектив «Огни Печоры» с песней «Любите пока любится».

После окончания концерта гости отправились на лосиную ферму. Здесь они посетили кормокухню и загон с молодыми лосятами. В ходе экскурсии им подробно рассказали как выращивают лосей, как за ними ухаживают и кормят. Гости пообщались с молодыми лосятами, покормили их и сделали фото на память.

Пресс-служба Печоро-Илычского заповедника