03.07.2018






Летние каникулы в заповеднике провели ребята из села Зеленец Сыктывдинского района Республики Коми.

Их школа - уже вторая, получившая сертификат за участие в экологических мероприятиях заповедника, и воспользовались им ребята 5-6 классов в сопровождении классного руководителя и родителей.

В день приезда ребят встретила и разместила в гостевом доме сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Уланова Наталья.

Вечером для ребят был проведен «Заповедный урок», в ходе которого ребята узнали о заповедной системе России, о том, какие бывают ООПТ и сколько всего у нас заповедников и нацпарков.

С утра следующего дня программа была плотная. Сотрудник научного отдела Антон Щинов провел лекцию «Животный мир заповедника. Фотоловушка –что это?» Ребята с интересом рассматривали камеры, задавали вопросы, смотрели фото и видео с фотоловушек, установленных на территории заповедника. Затем их встретила лосеферма, где заведующая Акатьева Светлана Владимировна провела для ребят увлекательную экскурсию, ребята пообщались с нашими малышами -лосятами.

После обеда Уланова Наталья повела ребят на тропу «Заповедный лабиринт», ребята узнали много нового и интересного о растительном и животном мире заповедника. В лесной беседке попили вкусный травяной чай, поиграли в экологические игры. Навестили муравейник с его неугомонными тружениками, на лесном озере умывались и загадывали желания. После бодрой прогулки по лесу отправились на экскурсию в музей Природы заповедника. Вот это был насыщенный день - море впечатлений!

Напоследок для ребят провела ботаническую экскурсию по усадьбе заповедника научный сотрудник Кирсанова Ольга Федоровна. Ребята узнали названия многих растений, что растут буквально под ногами. Удалось побыть и волонтерами - помогли убирать сухостой в «Заповедном саду». На вопрос «Что понравилось и запомнилось больше всего?» ответы были разные. Больше всего, конечно, - наши лоси. Кому-то понравилось путешествие по "Заповедному лабиринту", любители растительного мира оценили ботаническую экскурсию.

Пришел момент расставания... Пополнив багаж знаний о природе своего края, довольные, ребята попрощались с заповедником.

Спасибо педагогу Копосовой Валентине Александровне и родителям ребят.