26.09.2016








В последнюю неделю сентября Печоро-Илычский государственный заповедник присоединился к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». В этом году субботник носит имя «Страна моей мечты».

По инициативе сотрудников заповедника участники субботника совместно с Домом Культуры, школой, и администрацией поселка Якша провели уборку мусора на улицах поселка, возле стелы Воинам , павшим в ВОВ, на детской площадке, у берега р.Печоры, вокруг гостевых домов на территории лосефермы. Представители партии КПРФ в Якше во главе с Антоновой С.П. собрали группу неработающих мужчин дома №29 для уборки территории в районе школы, где было много строительного мусора, и организовали обед для участников субботника.

В итоге за время уборки было собрано более 20 мешков мусора! Это одновременно и радостный количественный показатель нашей работы, и печальный признак невысокого уровня экологической культуры жителей нашего поселка. Конечно, лучше всего было бы - нивелировать разницу между этими показателями. Именно по этой причине субботники и подобные акции всероссийского масштаба так необходимы.

Хочется поблагодарить всех участников, а также выразить отдельную благодарность организациям, оказавшим всестороннюю поддержку и содействие этому мероприятию: Администрации, руководителю и работникам СДК Якши, представителям партии КПРФ в Якше, участникам совета молодежи "Молодежная лига ЯКША", директору Якшинской школы, ООО «Якшажилсервис», директору и сотрудникам ФГБУ «Печоро-Илычский государственный заповедник».

Более ста человек участвовали в субботнике. Мы благодарим всех и каждого, кто принял участие в субботнике на пользу экологии поселка и его жителей! Вы сделали прекрасное дело, и это, безусловно, притянет и другие позитивные события в ваши жизни! Огромное всем спасибо, вы молодцы!

«Дорога в школу»

Подготовить ребенка к школе, купить все необходимое - дело весьма затратное. Особенно тяжело приходится семьям, где воспитываются сразу несколько детей, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Подготовка детей к школе может стать неразрешимой проблемой и омрачить радость начала нового учебного года.

С 1 августа по 30 сентября проводится республиканская акция "Дорога в школу". Цель благотворительной акции «Дорога в школу» - это оказание материальной и финансовой помощи детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей и профилактика непосещаемости школы по социальным причинам.

Эстафету акции «дорога в школу» поддержал Печоро - Илычский государственный заповедник. Детям сотрудники заповедника собрали разные канцелярские товары.

Эти школьные принадлежности будут вручены детям малоимущих и нуждающихся семей пст.Якша. Давайте вместе поможем всем детям найти дорогу в школу!