18.08.2016

Выставка «У Печоры, у реки…» представляет самую крупную водную артерию Республики Коми, как перекрёсток разных исторических эпох, культурных феноменов, природно-географических ландшафтов. Она охватывает значительный временной промежуток и обширную по своей протяженности территорию и посвящена природе «великой и мудрой реки Русского Севера» и народам, живущим по её берегам. Это край чистейших родников, скал и пещер, где открывается все великолепие нетронутой тайги. В Печорском крае расположены поражающие своей красотой и мощью объекты всемирного природного значения – Печоро-Илычский заповедник и геологические памятники, представленные на фотографиях выставки.

Печора – важная транспортная артерия Европейского Северо-Востока, издавна объединяющая разные по своему происхождению народы, каждый из которых бережно хранит свои традиции. Многообразие их укладов жизни и занятий определены разными природными условиями, Печору справедливо можно назвать «рекой жизни». Около 40 тыс. лет назад именно с бассейна Печоры началось заселение и освоение территории Республики Коми, о чём расскажут уникальные археологические памятники, охватывающие все периоды древней истории края. Культовые предметы и предметы быта, образцы древнего искусства, оружие и орудия труда, охоты и рыболовства познакомят посетителей с образом жизни предков.

И сегодня печорцы бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру как в повседневном быту, так и на традиционных праздниках. Весенне-летние обрядовые праздники «Усть-Цилемская Горка» (с.Усть-Цильма) и «Луд» (с.Ижма) удостоены статуса республиканских, включены в электронный реестр памятников нематериального культурного наследия России. Усть-Цилемские хороводы и народный праздничный женский костюм признаны на федеральном уровне шедевром русской культуры.

Многообразие и богатство самобытной культуры основных этнических групп передают костюмные комплексы традиционной одежды, предметы быта печорских крестьян, образцы икон и культового литья, и, конечно, традиционный охотничий и рыболовный инвентарь с центральным и самым масштабным экспонатом – пятиметровой лодкой, привезенной из Усть-Цильмы специально для этого проекта.

История освоения Печорского края неразрывно связана с историей старообрядчества. Приверженцы «старой веры», обосновавшиеся в нижнем течении реки, сформировали крупный центр русской культуры, участвовали в освоении территорий. Печора – это не только одна из самых полноводных рек Севера России, это еще и «рукописная река». К рукописным религиозным памятникам письменности XVII-XX вв., оставленным последователями «поморского толка», в семьях печорских старообрядцев до сих пор относятся как к святыням. Русская колонизация этих мест способствовала появлению Пустозерска – первого русского города в Заполярье, который стал местом ссылки «вождей русского старообрядчества» – протопопа Аввакума и его сторонников.

В выставке приняли участие 12 организаций, в числе которых крупные российские научно-исследовательские, образовательные и музейно-выставочные центры из Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, а также частные лица – учёные, фотографы, коллекционеры.

Выставка проходит в Национальном музее РК с 19 августа 2016г.

по адресу ул. Коммунистическая, д. 6.

Тел.: 44-21-34, 89087164084.