15.07.2016



Мы продолжаем рассказывать об эколагере, прошедшем на днях в заповеднике.

Одним из мероприятий детского палаточного экологического лагеря «В краю заповедной Печоры» на водной экскурсии стало посещение Палехова лога и поиск на береговой осыпи левобережной стороны реки Печора белемнитов.

Белемнит – вымершие головоногие моллюски. Внешне белемнит был похож на ныне живущих кальмаров. Главным отличием от кальмаров являлось наличие настоящей внутренней раковины, состоящей из трёх частей: фрагмокон, проостракум и ростр. Ростр представлял собой наиболее прочную часть внутренней раковины этого моллюска. Белемниты имели размер от 15 сантиметров до 3 метров. Вымирание этой группы ископаемых моллюсков пришлось на конец мезозойской эры (около 66 млн. лет назад). В геологических отложениях древних морей сохранились части скелетов этих головоногих моллюсков – ростры. В окаменелых останках вещество ростра замещается кремнезёмом, кварцем, кальцитом.

На экскурсии многие ребята узнали, что территория, на которой располагается Республика Коми в мезозое (около 250 млн. лет назад) была покрыта древним морем. В это время в море господствовали ихтиозавры, плезиозавры и белемниты.

Ребята смогли самостоятельно принять участие в поисках окаменевших ростров белемнитов. Несколько найденных осколков ростров пополнят наглядные пособия в школах.

Внешне окаменелый ростр белемнита похож на палец, за что получил одно из своих народных названий «чертов палец». В славянской традиции окаменевшие ростры белемнитов за сходство с наконечником стрелы называли стрелы Перуна – бога-громовержца, верховного бога славянского пантеона богов, повелителя молний.

В число находок, сделанных при поиске белемнитов, также вошли останки брюхоногих, двустворчатых моллюсков и других организмов, обитавших в древнем море.

Ведущий методист отдела экологического просвещения Печоро-Илычского заповедника Мосин А.Б.