Эколого-просветительская деятельность заповедника направлена на обеспечение поддержки идей заповедного дела и пропаганду бережного отношения к природе путем формирования позитивного экологического мышления и развития экологической  культуры среди широких слоев населения.​

Особое место эколого-просветительской деятельности отдела занимает работа с детьми. Занятия со школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений направлены на привлечение детей к природоохранной деятельности, расширение их экологического кругозора, развитие соответствующих знаний, умений и навыков.

На базе Печоро-Илычского заповедника по разработанным в рамках проекта ПРООН/ГЭФ эколого-познавательным программам с 2010 года организуются экологические лагеря и экспедиции.

В школе и детском саду поселка Якша сотрудники заповедника проводят конкурсы, викторины, экологические игры, лекции, беседы, праздники и акции.​

Заповедник принимает активное участие во Всероссийских и республиканских акциях: «Марш парков», «Международные дни наблюдений птиц», «Зеленая Россия», «Речная лента», «День защиты животных», «Дорога в школу».

Акции и праздники обычно проводятся совместно с Домом Культуры и администрацией  поселка Якша, школами Троицко-Печорского района, с привлечением представителей органов власти и местного самоуправления. 

Одним из важных инструментов формирования положительного отношения населения к ООПТ является рекламно-издательская продукция.

 Распространению информации о заповеднике способствуют информационные буклеты, памятки, брошюры, открытки, календари, а также сувенирная продукция.